Индия аннулировала контракт стоимостью 556 млн евро на поставку 12 вертолетов Agusta Westland для индийских ВВС. По сообщению Press Trust of India (PTI) со ссылкой на военные источники, теперь решение принято уже формально. 31 декабря этот вопрос обсудили премьер-министр Индии Манмохан Сингх и министр обороны Арракапарамбил Энтони.

Новые вертолеты приобретались на замену стареющим Ми-8 70-х годов сборки. Контракт с Agusta Westland, дочкой итальянской группы Finmeccanica, был заключен в феврале 2010 года/ пишет газета "Ведомости". Индия уже получила три вертолета.

Между тем, после задержания в феврале 2013 года президента Finmeccanica Джузеппе Орси, Минобороны Индии сообщило итальянской стороне, что собирается расторгнуть контракт. Не исключено, что из-за отмены сделки с Agusta Westland военные могут заказать вертолеты в России.

Напомним, Джузеппе Орси, который руководил Agusta Westland в 2010 году, задержали по обвинению в даче взятки индийским чиновникам при заключении контракта на поставку вертолетов. По версии следствия, индийские чиновники получили комиссионные в размере 51 млн евро. Предполагаемые посредники между итальянскими промышленниками и индийскими чиновниками Гвидо Хашке и Карло Джероза были ранее задержаны в Швейцарии.