Вскоре после полуночи 1 января и. о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") и другие должностные лица на площади Републикас в Риге символически сняли в банкомате первые евробанкноты, сообщает агентство LETA.

Первую банкноту номиналом в 10 евро снял сам Домбровскис. С поздравительной речью на латышском языке к присутствующим обратился премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, затем повторивший символический жест Домбровскиса. За ним последовали министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") и президент Банка Латвии Илмар Римшевич, также снявшие в банкомате 10-евровые банкноты. За мероприятием наблюдало множество журналистов.

Домбровскис произнес речь, смысл которой сводился к тому, что присоединившись к еврозоне, Латвия укрепила свою принадлежность к семье европейских государств, сообщает агентство BNS. По его словам, присоединение к единой валюте даст Латвии ряд экономических преимуществ - поможет укрепить экономическое развитие, повысить благосостояние и уровень жизни. "Это еще одна возможность для безопасности и процветания нашей страны", - сказал Домбровскис. Введение евро имеет также геополитическое значение, отметил он. "Присоединившись к валюте, которой ежедневно пользуются более 320 млн европейцев, мы укрепили и свою принадлежность к семье европейских государств, и свою национальную идентичность. Наша Милда (памятник Свободы в Риге - прим. ИА REGNUM) теперь будет украшать монеты второй сильнейшей валюты мира - евро", - сказал и. о. премьера.

Он отметил, что евро - это возможность, которую надо уметь использовать. В свое время присоединение к ЕС тоже не было гарантом благосостояния и роста, к тому же, кризис в нескольких странах еврозоны доказывает то, что и после введения евро необходимо обеспечивать фискальную дисциплину. В заключение Домбровскис поздравил всех жителей Латвии "с присоединением еврозоны к Латвии".

Также, Латвию поздравили со вступлением в еврозону лидеры других государств ЕС, сообщает портал Delfi. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что евро - это сильная, надежная и стабильная валюта. "Я очень ценю усилия и заметные достижения Латвии для введения евро. Поэтому я хочу вам сказать - Латвия, добро пожаловать в еврозону!", - заявил политик.