За превышение должностных полномочий на скамье подсудимых окажется донской чиновник. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 1 января, в настоящее время уголовное дело в отношении заместителя министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области - главного архитектора Ростовской области - Алексея Полянского по ч. 1 ст. 286 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Полянский, являясь главным архитектором Ростова - директором муниципального учреждения "Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону", в декабре 2010 года незаконно вынес распоряжение, которым установил вид разрешенного использования "для садоводства" 22 земельным участкам, общей площадью 1,65 га, находящихся в муниципальной собственности. Кроме того, подсудимый проигнорировал факт нахождения земельных участков в зоне природных ландшафтов. Действия Полянского повлекли в дальнейшем незаконную постановку этих земельных участков на кадастровый учет, льготную приватизацию, а также отчуждение земли из состава муниципальной собственности, рыночной стоимостью 30 млн 560 тыс. рублей.

"Это повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно - лишили муниципальное образование "город Ростов-на-Дону" права распорядиться в установленном законом порядке указанными землями, построить на них многоэтажные жилые дома, изначально предусмотренные генеральным планом развития города", - добавили в СКР.