Президент России Владимир Путин направил поздравления с новым годом в адрес глав зарубежных государств и правительств, а также руководителей международных организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 декабря сообщили в пресс-службе президента РФ.

"В поздравлении на имя президента Республики Белоруссия Александра Лукашенко президент России отметил, что уходящий год был весьма успешным для российско-белорусских отношений. Благодаря слаженным совместным усилиям осуществлялось эффективное взаимодействие в формате Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства, продолжалась планомерная работа по созданию Евразийского экономического союза, плодотворно прошли мероприятия по линии председательства Республики Белоруссия в СНГ", - сказано в официальном сообщении.

"В поздравительном послании с Новым годом и Рождеством президенту Украины Виктору Януковичу Владимир Путин особо отметил их товарищеские, деловые отношения, позволяющие откровенно обсуждать любые, даже самые непростые вопросы и вместе искать пути дальнейшего развития партнёрских связей двух стран на благо братских народов. Кроме того, В.Путин выразил надежду на то, что в наступающем году страны сумеют добиться новых результатов в совместной работе по наращиванию взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества на ключевых направлениях", - проинформировала президентская пресс-служба.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Нового года, по итогам состоявшихся в Москве декабрьских переговоров Владимир Путин заявил, что Украина и Белоруссия получат российскую финансовую помощь. Украине обещана скидка на газ (почти на 30%) и финансовая помощь в объёме $15 млрд, а Белоруссии - финансовая помощь в размере $2 млрд. По мнению экспертов, Кремль спас Украину от неминуемого дефолта, а Белоруссию - от усугубления очередного кризиса. В Москве подчеркнули, что данная поддержка не обусловлена политическими требованиями к Киеву и Минску.