В Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Евгения Чиркова и 38-летнего Олега Фурсова, обвиняемого по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Чирков и Фурсов работали разнорабочими на стройке объекта "Жилой дом ГП-3 "Многоэтажные жилые дома с объектами инфраструктуры в границах улиц: "Губернская - Закалужская - Московский тракт". 30 июля 2013 года им было поручено убрать мусор на этажах строившегося дома. Во время работ на шестом этаже они заметили шатавшийся лестничный бетонный марш и, не имея специальной подготовки, по своей инициативе решили произвести его монтаж, т.е. приподнять, а затем положить марш так, чтобы он больше не шатался.

Разнорабочие неправильно закрепили стропами лестничный марш, после чего отдали команду машинисту башенного крана одномоментно осуществить поднятие марша на высоту около 50-60 см. При этом они не убедились в отсутствии на нижних этажах людей.

Из-за допущенных Чирковым и Фурсовым нарушений лестничный марш переломился и при падении обрушил все нижние лестничные маршы, которые насмерть придавили 20-летнего мигранта из Киргизии. Молодой человек в тот роковой момент спустился на первый этаж за упавшим инструментом.

Суд назначил Чиркову 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Фурсову - 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.