Последним решением президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе на посту главы государства будет награждение президента Грузинской международной нефтяной корпорации (GIOC) Гиорги Чантуриа. Об этом грузинский лидер заявил в связи с состоявшемся в Тбилиси церемонией подписания соглашений по Южно-Кавказкому газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Отметив заслуги Чантуриа в проведении успешных переговоров по реализации проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум для транспортировки каспийских углеродов на мировые рынки через территорию Грузии, Шеварднадзе не стал уточнять, какой именно награды он намерен удостоить главу GIOC. По его словам, об этом станет известно через полтора года, когда истекут президентские полномочия Эдуарда Шеварднадзе.

Отвечая на вопрос о том, не подразумевает ли президент, что Гиорги Чантуриа станет его преемником, Шеварднадзе ответил, что "не надо излишне политизировать шутку президента". В свою очередь Чантуриа подчеркнул, что он неоднократно заявлял о своем нежелании заниматься политической деятельностью. Вместе с тем глава GIOC также заявил, что не стоит излишне политизировать проекты Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, так как они "являются аполитичными и коммерческими по своей сути".

Как известно, согласно достигнутым договоренностям по проекту Южно-Кавказского газопровода, в качестве платы за транзит природного газа по своей территории Грузия будет получать 5% от его общего объема, а также будет иметь право ежегодно закупать 0,2-0,5 миллиардов кубометров газа по цене 50 долларов за 1000 кубометров. Длина трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум составляет 690 километров и начало его эксплуатации планируется на 2006 год. Запланиррованные инвестиции в проект составляют 0,9 миллиардов долларов. Инвесторы проекта - британская British Petroleum (25.5%), норвежская Statoil (25.5%), Государственная нефтянная компания Азербайджана (10%), французская Total (10%), российская LUKoil (10%), иранская OIEC (10%) и турецкая TPAO (9%).