За 11 месяцев 2013 года средняя зарплата педагогических работников школ Новосибирской области превысила 25,5 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По данным властей региона, работа по поэтапному увеличению зарплат учителей и воспитателей будет продолжена и в 2014 году. Средняя зарплата учителей области с января по ноябрь 2013 года составила 25590 руб. Средняя зарплата воспитателей - 19 265 руб.

"С января 2014 года в регионе вступают в силу новые нормативы подушевого финансирования в школах и детсадах. Основное отличие новых нормативов состоит в том, что с 2014 года содержание имущественного комплекса образовательных учреждений передано на муниципальный уровень. Из областного бюджета будут покрываться расходы на реализацию программ общего и дошкольного образования. Кроме того, как и предусмотрено федеральным законом, свой норматив определен для каждой ступени школы. Новые нормативы позволят продолжить поэтапное повышение зарплат педагогических работников школ и детских садов", - говорится в сообщении областного правительства.