Чебоксары одержали очередную победу в конкурсе городов страны. Столица Чувашии стала лидером по итогам голосования проекта "Город России. Национальный выбор", набрав почти 167,3 тыс. голосов, сообщается на сайте проекта. Напомним, в прошлом году Чебоксары были на пятом месте.

Второе место в конкурсе "Город России" занял Красноярск, за который проголосовали порядка 132,3 тыс. интернет-пользователей. Тройку победителей замкнул Хабаровск, за который отдано около 120,2 тыс. голосов. В десятку лидеров также попали Рязань, Иркутск, Владивосток, Майкоп, Ханты-Мансийск, Смоленск и Уфа.

Интернет-голосование за "самый привлекательный, узнаваемый и символичный" город России проходит ежегодно. В проекте "Город России. Национальный выбор" принимают участие столицы регионов. Как указывается на сайте проекта, его целью является становление и укрепление национальных ценностей, возрождение интереса к истории и достопримечательностям русских городов, формирование гордости и уважительного отношения к культурному, историческому и архитектурному достоянию России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, город Чебоксары по итогам 2012 года завоевал второе место во всероссийском конкурсе на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Чебоксары разделили второе место с Тамбовом. Победителем федерального конкурса стала Калуга. Итоги конкурса были озвучены в декабре 2013 года. За призовое место столица Чувашии получит диплом правительства страны и денежную премию - соответствующее распоряжение подписал 16 декабря 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.