Генеральная прокуратура Литвы сегодня, 30 декабря, передала на рассмотрение Вильнюсскому окружному суду уголовное дело о преступлении против человечности, совершенном 31 июля 1991 года, в котором литовской стороной обвиняемыми признаны граждане России Андрей Лактионов, Чеслав Мыник и Александр Рыжов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно имеющимся данным, эти обвиняемые скрываются от правосудия в России, которая не соглашается передать своих граждан Литве, поэтому они объявлены в международный розыск.

Последний раз Литва обращалась к генеральной прокуратуре России в июне этого года с просьбой об оказании правовой помощи, установлении места жительства подозреваемых граждан России Лактионова, Мыника и Рыжова и вручении им сообщений о завершении досудебного расследования, отмечает Генпрокуратура Литвы. Всего за весь период досудебного расследования Литва обращалась к России 25 раз.

Признать подозреваемых виновными и передать это дело суду стало возможно после того, как в декабре 2010 года были приняты поправки к Кодексу уголовного процесса и Уголовному кодексу Литвы об уголовной ответственности за преступления против человечности и военные преступления. Эти поправки предусмотрели возможность завершить досудебное расследование, даже если подозреваемый не участвует в процессе.

Досудебное расследование было завершено 21 июня этого года, но до сих пор шло ознакомление участников процесса и их защитников с материалом досудебного расследования, который составляют 77 томов документов, писался обвинительный акт.

Дело подозреваемого в участии в убийствах в Медининкай Константина Михайлова, который единственный из четырех подозреваемых был задержан (28 ноября 2007 года в Риге) и передан Литве, было отделено в самостоятельное досудебное расследование.

11 мая 2011 года Вильнюсский окружной суд признал Михайлова виновным, он был осужден пожизненно, но это решение еще не вступило в силу, поскольку государственный обвинитель и защитники обвиняемого подали апелляцию, и дело сейчас рассматривается в Апелляционном суде Литвы.

31 июля 1991 года в Медининкай был расстрелян пограничный пост из сотрудников объявившей незадолго до этого о своей независимости Литвы.