После серии терактов в России вопрос безопасности участников Зимних Олимпийских Игр в Сочи выходит на первый план, однако представители Эстонского Олимпийского комитета (ЭОК) и Эстонского лыжного союза убеждены, что Россия проведет безопасные игры. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 декабря, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на члена спортивной комисии Эстонского Олимпийского комитета, генерального секретаря Эстонского лыжного Союза Яака Маэ.

По словам Маэ, трагические события в Волгограде лишь повысят бдительность российских правоохранительных органов. "Россия - большая страна и сделает все для безопасности спортсменов", - уверен он. Именно поэтому в состав эстонской олимпийской делегации не планируется включение дополнительных сотрудников - специалистов по вопросам безопасности.

Маэ напомнил, что олимпийские игры всегда отличались повышенными мерами безопасности и Сочи не будет исключением: "Впервые эти повышенные меры были введены после 11 сентября 2001 года на Зимних Играх в Солт-Лейк Сити (США), так что для спорстменов все это привычно, условия для всех одинаковые. Надо относится к этому как к данности и сохранять позитивное отношение". "Олимпийские Игры всегда были праздником спорта, народов, так что думаю, и в Сочи будут отличные Олимпийские Игры", - заявил представитель Эстонского Олимпийского комитета.