Со вчерашнего дня в храмах Волгоградской епархии проводятся литии - поминальные службы по погибшим в результате террористических актов в здании вокзала и в троллейбусе в Дзержинском районе, а также молебны о здравии пострадавших. как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 30 декабря, священники постараются в ближайшие дни навестить пострадавших во всех больницах города. Также епархия намерена организовать дежурство священников в моргах для оказания психологической помощи родственникам погибших.

"В православных храмах молятся о здравии пострадавших и упокоении погибших. К священникам за духовной поддержкой уже обращались и чудом спасшиеся при взрывах", - сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии.

Завтра утром, 31 декабря, в 09:00 в храме святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной будет проведена панихида, верующие помолятся "об упокоении усопших рабов Божиих по злой человеческой воле во граде нашем невинно убиенных". Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил губернатору Волгоградской области Сергею Боженову и митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману послания, в которых выразил соболезнования родным и близким погибших и всем пострадавшим в результате террористических актов, а также призвал оказать духовную поддержку всем, кого затронула трагедия.

Напомним, сегодня утром в Волгограде в районе остановки общественного транспорта "Качинский рынок" в Дзержинском районе прогремел взрыв. Бомба была взорвана в троллейбусе. Днем 29 декабря неустановленное взрывное устройство было приведено в действие перед рамками металлоискателей на центральном железнодорожном вокзале. Всего пострадали более 60 человек, 31 человек погиб.