Семьям погибших людей при взрыве автомобиля в Пятигорске (Ставропольский край) будет выплачено по 1 млн рублей. Об этом сообщил 30 декабря врио губернатора Ставропольского края на встрече с главами муниципалитетов Кавминвод, руководством силовых ведомств, а также депутатским корпусом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Комментируя ход расследования взрыва, а также теракты в Волгограде, глава региона отметил: "Прививка от этого зла только одна - ликвидация. Мне доложили о ходе расследования взрыва, который прогремел в пятницу на Черкесском шоссе в Пятигорске. Работа продолжается. Я верю, что нелюди будут наказаны, где бы они ни находились".

Напомним, 27 декабря 2013 года около 19:20 недалеко от здания ГИБДД по городу Пятигорску произошел взрыв самодельного взрывного устройства в автомобиле "ВАЗ-2105". В результате взрыва погибли трое мужчин, находившихся в непосредственной близости от автомобиля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.п. "а,е" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом, в отношении двух и более лиц), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 и ст. 223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление взрывных устройств), с. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление свидетелей, очевидцев и лица, совершившего преступление, а также всех обстоятельств происшедшего. Назначен комплекс необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

В городе Пятигорске Ставропольского края все потенциально опасные производственные объекты переведены на усиленный вариант работы, ужесточен пропускной режим.

На рынках, торговых комплексах и других местах с массовым пребыванием людей обеспечиваются дополнительные меры по антитеррористической защищенности. На усиленный вариант несения службы переведена городская полиция.

На объектах транспорта повышены меры по качеству досмотровых мероприятий. Всеми пассажироперевозчиками Пятигорска проведен детальный инструктаж с водителями по обеспечению общественной безопасности.