30 октября заложен первый блок в фундамент новой газотурбинной электростанции в поселке Верхнеднепровском Дорогобужского района Смоленской области.

Строительство этого энергетического объекта предусмотрено программой модернизации генерирующих мощностей ОАО "Смоленскэнерго".

В настоящий момент теплоснабжение предприятий Дорогобужского промышленного узла и жилищно-коммунальных объектов осуществляет Дорогобужская ТЭЦ. Она является самым старым генерирующим предприятием Смоленской энергосистемы (год ввода 1957). Основное оборудование теплоэлектростанции является морально устаревшим, изношенным и не позволяет снижать себестоимость продукции, что в условиях вхождения электроэнергетики в рынок делает ее неконкурентоспособной.

Проект ОАО "Смоленскэнерго", реализуемый в п. Верхнеднепровском, предполагает замену части неэффективных мощностей Дорогобужской ТЭЦ новой газотурбинной электростанцией, которая возьмет на себя полное обеспечение района теплом в летний период. Зимой теплоснабжение будет осуществляться как новой электростанцией, так и наиболее экономичной частью турбин и котлов Дорогобужской ТЭЦ. Реализация проекта позволит в летний период снизить себестоимость 1кВт/ч электроэнергии с 0,73 до 0,48 рубля, а 1 Гкал теплоэнергии с 238 до 197 рублей.

Стоимость проекта - 213,7 млн. рублей. Расчетный срок реализации 14 месяцев. Для финансирования проекта ОАО "Смоленскэнерго" использует собственные (76,7 млн. руб.) и заемные средства (кредит в размере 137 млн. руб.).