В городе Пятигорске Ставропольского края все потенциально опасные производственные объекты переведены на усиленный вариант работы, ужесточен пропускной режим, сообщили 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Подобные усиленные меры безопасности будут приняты во всех городах и районах края.

На рынках, торговых комплексах и других местах с массовым пребыванием людей обеспечиваются дополнительные меры по антитеррористической защищенности. На усиленный вариант несения службы переведена городская полиция.

На объектах транспорта повышены меры по качеству досмотровых мероприятий. Всеми пассажироперевозчиками Пятигорска проведен детальный инструктаж с водителями по обеспечению общественной безопасности.

Меры общественной безопасности в период январских массовых мероприятий, Эстафеты олимпийского огня и Олимпийских Игр, а также ход расследования взрыва в Пятигорске 27 декабря обсуждены 30 декабря на встрече врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с главами муниципалитетов Кавминвод, руководством силовых ведомств, а также депутатским корпусом.

"В центре внимания - доскональная проверка всех без исключения больниц, школ, детских садов, домов культуры, санаториев. Мы должны зайти в каждый из этих объектов - в подвал, на чердак. На время выходных дней там будут назначены ответственные лица, способные реагировать быстро и четко. Правоохранительные органы переходят на усиленный режим несения дежурства, поддержку им окажут казачьи дружины", - сообщил глава региона.

Особую остроту вопрос безопасности в местах массового пребывания граждан приобретает после последних трагических событий в Волгограде, где в течение суток произошло два теракта: взрывы в здании вокзала и в троллейбусе унесли десятки жизней.

В ближайшие сутки подобные оперативные совещания глав муниципалитетов с руководством ФСБ, МВД, прокуратуры и следственного комитета пройдут во всех городах и районах Ставропольского края.

Глава Пятигорска Лев Травнев в телеграмме мэру Волгограда Ирине Гусевой, в частности, отметил: "С тревогой и болью Пятигорск следит за новостями из Волгограда, мы с вами в этот скорбный час".

Травнев подчеркнул, что Пятигорск не понаслышке знает о той опасности, которую представляет собой терроризм. Он выразил уверенность, что организаторы этих диких и бесчеловечных преступлений будут найдены и сурово наказаны.