Оказавшаяся на грани банкротства команда ПФК "Спартак" ищет поддержку у нового руководства Кабардино-Балкарии, на уровне которого уже принято решение о постепенном разрешении накопившихся в республиканском футболе проблем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-службе главы региона.

"Разбираясь в причинах сложившейся ситуации, временно исполняющий обязанности главы КБР Юрий Коков в ходе встречи с руководством ПФК "Спартак" высказался за развитие одного из самых массовых и любимых населением КБР вида спорта, за сохранение команды в первой лиге, как минимум, и, как максимум, её выход в высшую лигу. Что касается детских футбольных школ, то они, безусловно, получат государственную поддержку. Вместе с тем предстоит большая работа по преодолению кризисных явлений в футболе республики", - сообщили в пресс-службе.

По результатам встречи принято решение продумать до 15 января 2014 года оптимальные пути выхода из сложившегося положения и одновременно рассмотреть возможность привлечения в футбол республики авторитетных и грамотных специалистов. "Я готов рассмотреть любые предложения", - цитирует Кокова пресс-служба.

Как сообщили в пресс-службе, по оценкам экспертов, проблемы накапливались в течение нескольких лет. В их основе лежат финансовые, организационные и кадровые вопросы, не позволяющие демонстрировать качественный, зрелищный футбол, что вызывает справедливые нарекания болельщиков. Посещаемость стадиона за последний период снизилась в десять раз. Клуб имеет многомиллионные долги по зарплате игрокам, невыполненные обязательства по ранее заключённым договорам, что наряду с непрозрачными схемами бухгалтерской отчётности поставило его на грань разорения.