Сегодня, 30 декабря, губернатор Челябинской области Михаил Юревич осмотрел социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних и обновленный детский сад №9 "Ручеек" поселка Нижний Уфалей. Об этом 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Ремонт нижнеуфалейского реабилитационного центра проведен за счет средств областного бюджета. На реконструкцию потрачено 25 млн рублей. Двухэтажное здание центра раньше было поликлиникой. Теперь его перепрофилировали, восстановили кровлю, провели новую систему отопления, оформили фасад здания, закупили мебель и оборудование. Соцобъект рассчитан на 35 детей, которые попадают сюда со всей области в силу различных жизненных обстоятельств. Ребята проходят реабилитацию, а затем их перераспределяют в детские дома Челябинской области.

"Реабилитационный центр помимо помощи несовершеннолетним создает дополнительные рабочие места в социальной сфере. Поселок должен предлагать вакансии и в соцсфере, и в лесной промышленности, и в металлургии - должно быть разнообразие", - уверен Михаил Юревич.

В детсаде №9 "Ручеек" губернатор стал почетным гостем на утреннике, посвященном празднованию Нового года. На обновление учреждения, в том числе на приобретение оборудования, из региональной казны выделили 8,5 млн рублей. В этом году здесь появились две группы или 40 дополнительных мест, что позволило Нижнему Уфалею полностью ликвидировать очередь в детский сад. В настоящее время учреждение посещают 154 ребенка.

"В этом году мы неплохо поработали по детским садам, количество мест для дошкольников значительно увеличилось, а в некоторых территориях очереди вообще ликвидированы, - отметил губернатор. - В Нижнем Уфалее потребность в местах сейчас полностью закрыта. В следующем году в области откроется много садиков: в основном это строительство новых, но кое-где это ремонт старых или перепрофилирование. В регионе высокий показатель посещаемости детских садов, у нас также увеличивается рождаемость, а значит и учреждений для дошкольного образования нужно больше".

Говоря о поселке в целом, Юревич указал на необходимость провести здесь газ. Это является особенно важным для уфалейской "металлургической площадки". "Область готова вложиться и напополам с собственником провести газ и до поселка, и до завода", - прокомментировал глава региона.

Отметим, что губернатор Михаил Юревич поставил перед региональными властями задачу решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях до 2016 года и даже раньше. В настоящее время в Челябинской области охват детей от 3 до 7 лет один из самых высоких в стране - почти 97%. В регионе действует свыше 1,5 тысячи детских садов, в которых воспитывается почти 200 тысяч детей. В этом году в Челябинской области открыто 8 тысяч дополнительных мест и построено 19 новых зданий. На эти цели на условиях софинансирования из федерального бюджета направлено около 1,5 миллиарда рублей. 650 миллионов дает областной бюджет, также предусмотрены средства в некоторых муниципалитетах.