23 ноября на Российском Форуме в Нижнем Новгороде прошел круглый стол, "Взаимодействие власти и гражданских организаций по вопросам общественного контроля за соблюдением прав человека в деятельности правоохранительных органов и закрытых учреждений". Участники обсуждения признали необходимость вовлечения в создаваемую систему общественного контроля в регионах России широкого круга представителей общественности (врачей, служителей церкви, представителей интеллигенции и бизнеса). Для воплощения этой задачи была достигнута договоренность о проведении информационно-просветительской кампании в регионах, создании объединения попечителей, развития форм общественно-экпертных и попечительских объединений. При этом была подчеркнута важность совмещения в работе задач общественного контроля и попечения в работе в местах содержания под стражей.

Участниками был обсужден предложенный проект общественного договора между Комиссией по правам человека при Президента РФ и правоохранительными органами (министерствами) России. Участники приняли рекомендацию в адрес Комиссии по правам человека о заключении меморандума (договора о намерениях), определяющего необходимость сотрудничества НПО и правоохранительных органов. Была также отмечена необходимость подписания общественного договора в будущем, после принятия закона об общественном контроле и создания объединения посетителей мест содержания под стражей.

Значительная часть обсуждения была посвящена вопросам организации ответственной и грамотной работы посетителей-инспекторов, а также обсуждению проекта закона об общественном контроле, находящегося сейчас в Госдуме РФ.

Участники круглого стола приняли решение о необходимости принятия Рекомендаций по взаимодействию исправительных учреждений и следственных изоляторов с общественными организациями (проект Рекомендаций вынесен на утверждение Общественным Советом при Минюсте России), а так же принятия Кодекса этики посетителей мест содержания под стражей России.