В январе - ноябре 2013 года сотрудниками органов внутренних дел Нижегородской области выявлено 4997 преступлений экономической направленности, в том числе 3036 тяжких и особо тяжких составов.

Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД РФ, расследование завершено по 3436 преступлениям экономической направленности лица, по которым установлены сотрудниками органов внутренних дел. Установлено 3110 преступленных деяний категории тяжких и особо тяжких экономических составов. В отношении 517 лиц, совершивших преступления в сфере экономики, уголовные дела направлены в суд.

В частности, сотрудниками полиции выявлено 1264 коррупционных преступлений. Пресечено 444 квалифицированных преступных посягательств против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, установлен 181 факт взяточничества.

Одной из наиболее криминализированных остается сфера финансово-кредитных отношений, в которой выявлено 1122 квалифицированных преступления, 802 преступления зарегистрировано на потребительском рынке, 196 по операциям с недвижимостью и 15 связано с внешнеэкономической деятельностью.