Под усиленную охрану взяты все хвойно-вечнозеленые обитательницы татарстанских лесов. С середины декабря в республике начинается традиционная акция по предотвращению незаконной рубки елок.

Как сообщил агентству "Татар-информ" главный специалист отдела организации деятельности гослесоохраны и защиты леса Минэкологии РТ Рамиль Шайхутдинов, во все лесхозы уже отправлены соответствующие распоряжения. Желающим сделать новогодний бизнес на пушистых лесных красавицах стоит задуматься прежде, чем браться за топоры. На вопрос "Откуда дровишки?" придется отвечать "дозорам" из числа лесников и сотрудников РОВД, которые будут контролировать заснеженные лесные дороги.

Особо тщательно охраняются "воспитанницы" лесхозовских "спецшкол" - молоденькие елки и сосенки, что выращиваются к новогоднему празднику на специально отведенных площадках. Кстати, "школа" - вполне официальное название этого своеобразного лесного пансионата для елочек. Колючие "барышни" воспитываются там 7-10 лет, достигая за это время полутораметровой высоты. К сожалению, охотников украсить такой красавицей дом в Новый год хоть отбавляй.

Штраф за незаконно срубленную в пригородной зоне елку составит 1 тысячу 182 рубля, а за сосну - 1 тысячу 317 рублей. Если браконьерский зеленый товар поступит из более отдаленных районов, штрафные санкции составят 591 рубль за одну елку и 658 рублей - за сосну.