31 октября состоялась XII конференция мурманского регионального Союза работников ЖКХ России по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщает КСФ.Ru, в форуме принимали участие 136 человек, в том числе заместитель губернатора Мурманской области Виктор Миллер, депутат Государственной думы Валентин Лунцевич, председатель Госстроя России Асия Фатахетдинова, глава администрации г. Апатиты Михаил Егорин, глава ЗАТО г. Полярный Владимир Черепов, глава ЗАТО Снежногорск Юрий Юрлин и представители учреждений, организаций и предприятий ЖКХ Мурманской области.

На форуме рассматривались вопросы использования тепловизионных съемок зданий для определения тепловых потерь при проведении энергосберегающих мероприятий в условиях Крайнего Севера; обсуждались оценка качества жилищно-коммунальных услуг, опыт применения пропиленовых труб в системах водоснабжения и отопления в жилых домах. Участники конференции говорили о необходимости дотаций и субсидий для малоимущих слоев населения. Одной из острых проблем специалисты ЖКХ назвали ежегодное увеличение ветхого жилого фонда в Мурманской области.

По итогам форума было вынесено предложение обратиться за помощью в решении коммунальных проблем области к Госстрою России, Правительству Мурманской области и администрациям городов и районов. Кроме этого участники конференции согласились с обращением регионального Союза работников ЖКХ России к директору, генеральному представителю управляющей организации в ОАО "Колэнерго" Е.Горбунову об отказе от нецивилизованных механизмов борьбы с неплательщиками и действовать в рамках закона. В частности, на конференции говорилось о том, что недавнее отключение птицефабрики "Снежная" и других городов области принесло больше вреда народному хозяйству области в канун предстоящей зимы, нежели пользы для ОАО "Колэнерго".