Родственники погибших и пострадавшие при теракте в троллейбусе в Волгограде могут получить компенсации в компании "РЕСО-Гарантия" в размере 2 млн 25 тыс. рублей за гибель и в пределах суммы 2 млн рублей за полученные травмы в зависимости от степени их тяжести. Об этом заявил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя генерального директора компании "РЕСО-Гарантия" Игоря Иванова, учитывая трагичность события и социальную значимость этого вида страхования, компания приняла решение максимально оперативно производить выплаты в связи с произошедшим терактом. "Сейчас "РЕСО-Гарантия" разворачивает работу по сбору заявлений от пострадавших и родственников погибших, им будет оказана вся необходимая помощь", - уточнил он.

"Для получения компенсации по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) потерпевшие и родственники погибших должны обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность перевозчика", - сказал президент НССО, добавив, что ранее при анализе законодательства было принято решение в рамках закона об ОСГОП осуществить выплаты в случае теракта на транспорте.

Пострадавшие могут обратиться в любой филиал страховой компании. Предусмотрен минимальный пакет документов: заявление (для удобства его можно заполнить сразу в офисе компании), справка о событии, выданная уполномоченными органами, и медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести.

Напомним, что с 1 января 2013 года в России действует ФЗ №67, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Добавим, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 30 декабря, утром в Волгограде прогремел взрыв в троллейбусе. В результате теракта 10 человек погибли, 28 - пострадали. Отметим, что это уже третий теракт в Волгограде за последние 3 месяца - 21 октября террористка-смертница подорвала автобус, 29 декабря прогремел взрыв в здании железнодорожного вокзала Волгограда.