В Волгоградской области на 15 суток введен высокий ("желтый") уровень террористической опасности. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения 30 декабря, соответствующее постановление накануне подписал губернатор Сергей Боженов в связи с произошедшим терактом на железнодорожном вокзале.

На территории региона предпринимаются особые, дополнительные меры по обеспечению безопасности жителей. В настоящее время на улицах, площадях, в местах большого скопления людей, в том числе, на транспортных магистралях и объектах, работают усиленные патрули с привлечением специалистов кинологической службы. Под особую охрану взяты все объекты инженерной инфраструктуры.

как пояснили в комитете, "желтый" уровень террористической угрозы предполагает реализацию внеплановых мер по розыску на воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте специалистами УФСБ и ГУ МВД по Волгоградской области. По линии регионального УФМС усиливается контроль за соблюдением миграционного законодательства. Оперативному штабу Волгоградской области поручено провести дополнительные тренировки по практическому применению сил и средств, привлекаемых в случае возникновения угрозы теракта.

Главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области необходимо проверить готовность сил и средств, а также отработать возможные действия по пресечению террористических актов, определить места для временного размещения людей на случай введения контртеррористической операции. В режим повышенной готовности переводятся все медицинские учреждения региона.

Напомним, за последние сутки в Волгограде прогремело два взрыва. Утром 30 декабря в Дзержинском районе города был взорван троллейбус. Пострадали более двух десятков человек, десять погибли. Следствие рассматривается версию теракта. Накануне днем на входе в здание железнодорожного вокзала террористка-смертница привела в действие взрывное устройство, в результате погибли 17 человек, 45 ранены.