В связи с терактами в Волгограде с 29 декабря и до особого распоряжения личный состав Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу и линейных подразделений будет работать в усиленном режиме. Об этом 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УТ МВД России по УрФО.

На участке обслуживания УТ МВД России по УрФО в Свердловской, Курганской, Тюменской, Оренбургской, Челябинской областях, Пермском крае, ХМАО и ЯНАО находится 22 аэропорта, а также 67 крупных железнодорожных вокзала.

Организовано проведение комплекса оперативных и профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения возможных преступлений и акций на объектах транспортного комплекса Урала.

Личный состав переведен на 12-часовой рабочий день. Увеличена плотность нарядов патрульно-постовой службы полиции и следственно-оперативных групп. На вокзалы и аэровокзалы привлечены силы транспортного ОМОНа.

Сотрудники кинологической службы Управления и транспортного ОМОНа с собаками, обученными искать взрывчатые вещества, на постоянной основе обследуют вокзалы, аэропорты и прилегающую территорию.

Обеспечена тщательная отработка подвижного состава, в том числе в пути следования, в парках отстоя, укреплены действующие группы сопровождения поездов, посадочные группы. Организован интенсивный досмотр багажа и грузобагажа.

Во взаимодействии с службами безопасности Свердловской железной дорогой и Южно-Уральской железной дорогой службами авиационной безопасности и территориальными органами внутренних дел скорректированы маршруты и посты несения службы. Особое внимание также уделяется контролю за транспортными средствами, въезжающими на привокзальные и аэровокзальные площади.

Напомним, в Волгограде 29 и 30 декабря произошло два взрыва, которые расцениваются как террористические акты: на железнодорожном вокзале и в пассажирском троллейбусе. Десятки человек погибли и пострадали.