Два самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ готовы вылететь с подмосковного аэродрома "Раменское" в Волгоград, где сегодня, 30 декабря, произошел взрыв в троллейбусе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС, самолеты оборудованы специальными медицинскими модулями.

Медицинские модули, которые используются в МЧС России для перевозки пострадавших, являются российской разработкой и не имеют аналогов ни в одной стране мира. В настоящее время ими оснащены ведомственные самолеты и вертолеты, которые выходят на дежурство во всех регионах страны. 20 модулей оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких. В одном модуле можно разместить четверых пострадавших. Ил-76 вмещает пять модулей, их устанавливают в самолет в течение 20 минут. Модули полностью адаптированы к лайнеру с учетом электромагнитных колебаний, и в них можно оказывать всю необходимую помощь. Все модули стандартизированы для того, чтобы специалисты из любого региона могли с ними работать.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня утром в Волгограде прогремел второй за последние два дня взрыв. В троллейбусе погибли 10 человек, пострадали - 22 человека, среди них годовалый ребенок. 29 декабря на волгоградском железнодорожном вокзале прогремел мощный взрыв, погибли 17 человек, пострадали - около 50.