Свыше 300 тыс. тонн составил в этом году урожай зерновых в Марий Эл. Об этом на торжественном заседании, посвященном Дню тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщил первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Егошин.

По данным Министерства сельского хозяйства Марий Эл, это позволит полностью покрыть внутренние потребности республики в продовольственной ржи, заложить семена яровых и озимых зерновых культур, в значительной мере обеспечить потребности общественного животноводства и подсобных хозяйств в фураже и даже реализовать часть товарного зерна на российском рынке. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, урожай-2003 - выше прошлогоднего, составившего более 265 тыс.тонн.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в информационно - аналитическом управлении администрации президента Марий Эл, в республике запасены в полной потребности корма для животноводства, что создает условия для последующего наращивания производства молока, мяса, яиц, продуктов переработки. Подводя предварительные итоги сельскохозяйственного года, первый заместитель Главы правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Егошин отметил, что труженики отрасли достигли неплохих результатов. Жители республики стабильно обеспечиваются продуктами питания за счет внутренних источников. В торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности принял участие президент республики Леонид Маркелов, председатель Государственного собрания Юрий Минаков, депутаты марийского парламента, представители федеральных органов власти, соседних регионов, ветераны АПК, руководители министерств и ведомств, депутат Государственной Думы РФ Валерий Комиссаров.