Подведены итоги реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году на территории Ямала. С начала года на рассмотрение поступило 127 заявлений соотечественников, из них положительное решение принято в отношении 58 человек, отказано 60-ти, сообщили 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По состоянию на декабрь 2013 года в ЯНАО проживает 106 участников госпрограммы и членов их семей, в том числе 21 человек - прибыли из-за рубежа. 58% из числа проживающих участников госпрограммы и членов их семей работают в организациях региона, дети дошкольного возраста составляют 10%, дети школьного возраста - 13%.

Отметим, что целью программы является обеспечение социально-экономического развития автономного округа путем организации процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в ЯНАО. На Ямал привлекаются, прежде всего, представители тех сфер, в которых регион испытывает дефицит кадров. Это здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс и другие.

Всего за период реализации программы до 2018 года планируется оказать содействие переселению на территорию ЯНАО 905 соотечественникам, в том числе 356 участникам госпрограммы и 549 членам их семей.

Для обустройства и адаптации прибывших предусмотрены меры дополнительной поддержки. Предполагается выделение единовременного пособия на обустройство и оформление необходимых документов, а также компенсационная выплата по найму (аренде) жилого помещения на территории вселения (не более 15 тыс. рублей за календарный месяц).

Кроме того, предоставляется ежемесячная выплата в размере 3,5 тыс. рублей на детей, не посещающих муниципальные организации дошкольного образования. Все компенсации предоставляются до момента получения гражданства РФ, но не более шести месяцев.