Верховный суд Республики Марий Эл огласил приговор по уголовному делу по обвинению жителя г.Москвы, уроженца Чечни и двух сотрудников представительства МИД РФ в г. Йошкар-Оле в совершении преступлений против государственной власти.

Главный обвиняемый приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Один из экс-сотрудников МИДа получил 2 года колонии строгого режима. Второго суд приговорил к 5 годам условного заключения, учитывая искреннее раскаяние и оказанную следствию помощь.

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в группе общественных связей Управления ФСБ России по Республике Марий Эл, преступниками был организован устойчивый канал получения общегражданских заграничных паспортов в обход установленных правил, в том числе на лиц под другими установочными данными. Всего организованной группой было оформлено порядка 40 загранпаспортов уроженцам Чеченской Республики, среди которых выявлены лица, подозреваемые в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Рассмотрение этого дела Верховный суд Марий Эл начал в июне.