Экоактивисты обнаружили на территории бывшего оздоровительного лагеря "Смена" в заповедных местах - Сиверском лесу (Гатчинский район Ленобласти) работы, которыми руководила некая Лариса Гамазова: на участке срубили вековую тридцатиметровую ель. По утверждению подрядчика, имелись документы на снос еще 20 деревьев, однако предъявить порубочный билет бригада так и не смогла. Об этом сегодня, 30 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты инициативной группы "Защитим Сиверский лес".

Лесозащитники написали заявление в полицию. Участок, на котором шли работы, относится к землям Гослесфонда (136 квартал Заречского лесничества).

Глава администрации Сиверского городского поселения Владимир Кузьмин в телефонном разговоре сообщил общественникам, что никаких разрешений на снос деревьев на указанной территории не выдавалось.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы. В социальных сетях еще в 2010 году была собрана группа "Защитим Сиверский лес". Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.