Результаты реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё гражданам России" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа демонстрируют существенный рост. По итогам 2013 года в округе введено в эксплуатацию 220 тыс. кв. м жилья. Из них 121 тыс. кв. м - жилья экономкласса, 103,1 тыс. кв. м - малоэтажного жилья. Это на 11,4% больше, чем в 2012 году, сообщили 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Все состоявшие в списке ветераны Великой Отечественной войны - шесть человек - обеспечены комфортным жильём. Оказана государственная поддержка 41 семье ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам года также будут предоставлены социальные выплаты 824 молодым семьям. На эти цели из бюджета Российской Федерации выделено 27,7 млн рублей, из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа - 884,9 млн рублей.

В целом на реализацию нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" на Ямале в 2013 году из окружного бюджета направлено 14,9 млрд рублей, из бюджета России - 45,9 млн рублей.

Всего на сегодняшний день на территории ЯНАО строители работают на 2628 стройках, из которых 366 - многоквартирные дома общей площадью 682,8 тыс. кв. м.

В 2014 году строительные программы округа будут сохранены. Особое внимание будет обращаться на реализацию жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и другие льготные категории населения. Также будет продолжена работа по приоритетному направлению - ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда.