В 2013 году на ремонт сельских учреждений культуры Омской области направили 110 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном Минкульте.

Ранее на эти цели направлялось около 30 млн. "Увеличение выделяемых средств позволило завершить строительные и отделочные работы в районных Домах культуры, которые уже не один год нуждались в ремонте", - уточнили в министерстве.

В Нижнеомском районе две недели назад открылся полностью обновленный ДК в с. Нижняя Омка. Капремонт здания длился несколько лет. В это время специалисты учреждения работали на других площадках. В ноябре 2013 года в Калачинском районе открылся филиал библиотеки Калачинска и завершился капитальный ремонт Дома культуры в селе Орловка. Обновленное здание получил и коллектив Дома культуры в Нововаршавском районе.

Начался ремонт районного Дома культуры в Марьяновке, здание пустовало почти восемь лет. На восстановление объекта региональное правительство выделило около 50 млн рублей. ДК начнет полноценную работу весной следующего года.