Одной из приоритетных задач, стоящих перед сотрудниками внутренних дел, является повышение степени доверия населения к правоохранительным органам. Об этом в ходе пресс-конференции 31 октября заявил начальник УВД Псковской области генерал-майор Сергей Матвеев.

По его словам, сейчас, согласно приведенной статистике, доверяют милиции только 47% россиян. "Это положение нужно решительно исправлять", - заявил Сергей Матвеев и в качестве доказательства привел соответствующие цифры. По итогам 9 месяцев по области было зарегистрировано 11 716 преступлений, что на 13% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это увеличение было связано, прежде всего, с тем, что на особый контроль теперь поставлен прием жалоб и заявлений от граждан.

При этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM - Псков, Сергей Матвеев не стал скрывать, что заведено несколько уголовных дел в отношении тех должностных лиц, которые пытались "подправить" отчетность. По его словам, из названного числа преступлений большую часть составляют посягательства на чужую собственность - 5 932, что составляет 55,4% от общего количества преступлений. Кроме того, за прошедшие 9 месяцев в области было совершено 94 убийства, их них раскрыто 62. Также зафиксировано 232 случая умышленного причинения тяжких телесных повреждений, раскрыто 180, 36 изнасилований, 29 раскрыто, 442 случая грабежа и 119 разбоев.

Сергей Матвеев обратил особое внимание на то, что 1596 преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения, 204 - гражданами, уже попадавшими в сферу внимания милиции, и 769 - несовершеннолетними.