Саудовская Аравия предоставит ливанской армии $3 млрд, сообщил президент Ливана Мишель Сулейман, назвав это крупнейшим содействием, полученным когда-либо вооруженными силами страны. Часть этой суммы, скорее всего, будет потрачена на закупку оружия у Франции, заявил Сулейман. Как отмечает агентство Reuters, Саудовская Аравия, возможно, стремится укрепить ливанскую армию в качестве противовеса шиитскому движению "Хизбалла", считающемуся наиболее эффективной вооруженной группировкой в Ливане.

Президент Франции Франсуа Олланд, находящийся с визитом в Саудовской Аравии, заявил, что Париж готов поставлять оружие ливанской армии. Он заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде: "Франция поставляла вооружение ливанской армии вплоть до недавнего времени, и мы с готовностью ответим на любой запрос... Если он направлен нам, то мы удовлетворим его".

Между тем, как передает ливанский новостной сайт Naharnet, в Саудовской Аравии запланирована встреча президента Франции с бывшим премьер-министром Ливана Саадом Харири и лидером сирийской оппозиции Ахмедом Джарбой.

Встреча с Харири пройдет на фоне обострения напряженности в Ливане после убийства его близкого помощника, бывшего министра финансов Мохаммеда Шатаха. Напомним, что суннитский лидер поспешил обвинить в произошедшем движение "Хизбалла".