Вопросам внешнеэкономического сотрудничества Татарстана с зарубежными странами был посвящен традиционный брифинг в Кабинете министров республики, где на вопросы журналистов ответил министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Как и прежде, внешнеэкономическая деятельность остается одним из главных направлений экономической политики Татарстана, а поступления от нее составляют существенную часть доходов республиканского бюджета. Так за 9 месяцев этого года внешнеторговый оборот РТ составил 2 миллиарда 352,5 миллиона долларов, что практически соответствует уровню прошлого года. Правда, цифры эти никак не учитывают двух достаточно важных моментов - результатов челночного бизнеса и импортных товаров, которые завозятся к нам из Москвы. А ведь сегодня около 25 процентов всей торговли приходится именно на рыночную.

Экспорт во внешнеторговом обороте Татарстана составляет около 89 процентов, на импорт приходится более 11 процентов. При этом, как заметил Хафиз Салихов, отрадно, что меняется структура экспорта - несмотря на то, что он пока по-прежнему имеет сырьевую направленность, практически в два раза увеличилась доля нефтехимических продуктов с более глубокой степенью переработки, также вдвое больше стал экспорт продукции машиностроения. Структура же импорта практически не меняется - в основном в республику ввозится оборудование для нефтехимической, перерабатывающей и пищевой промышленности, объем ввозимого продовольствия сократился. География же партнеров Татарстана весьма обширна - более 100 стран. Однако 60 процентов всего товарооборота приходится на четыре из них - Швейцарию, Германию, Финляндию и Польшу. В этом году, в отличие от нескольких последних, существенно увеличился экспорт в страны СНГ. Показатели 9 месяцев этого года являются лучшими за последнее десятилетие.

Среди предприятий, активно продвигающих свою продукцию на внешний рынок, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества назвал прежде всего ОАО "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "КамАЗ". Второе важнейшее направление внешнеэкономической деятельности - привлечение инвестиций. Сегодня Татарстан среди регионов РФ занимает пятое место по инвестиционному риску и восьмое по потенциалу, являясь весьма привлекательным для инвестирования регионов. По итогам 9 месяцев инвестиции в экономику республики увеличились и составили 293,8 миллиона долларов, что в 5,3 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Однако доля прямых инвестиций пока оставляет желать лучшего - их было привлечено 8,3 миллиона долларов. В основном иностранные инвесторы вкладывают деньги в связь, нефтедобывающую и машиностроительную отрасли.

Одним из наиболее масштабных инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями Татарстана, была названа модернизация этиленового комплекса ОАО "Нижнекамскнефтехим", рассчитанная на доведение годового объема выпуска этилена до 600 тысяч тонн. В целях привлечения средств для финансирования данного проекта предприятие разместило на ММВБ купонные облигации на сумму 300 миллионов рублей. Заключено также кредитное соглашение с Citibank. В следующем году ОАО "Нижнекамскнефтехим" предполагает привлечь заем на сумму около 2 миллиардов рублей. Для того, чтобы решить вопрос привлечения иностранных инвестиций в экономику республики и повышения экспортного потенциала Татарстана, решено в мае 2002 года провести международную конференцию "Внешнеэкономическая деятельность и привлечение иностранных инвестиций в регионы России. Опыт Республики Татарстан".