2014 год объявлен в России Годом культуры. На Ямале также будут организованы мероприятиях, посвященные Году культуры, сообщили 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В новом году предполагается реализация крупных проектов на территории ЯНАО. Так, в трех отдаленных поселениях Тазовского, Надымского и Шурышкарского районов появятся модульные Дома культуры, которые будут полностью оснащены оборудованием для клубов и библиотек.

В 2014 году планируется создать еще пять модельных учреждений: три сельских библиотеки (Шурышкары, Белоярск, Тазовский) и два сельских дома культуры (Ханымей, Катравож).

Одним из крупных проектов Года культуры на Ямале станет Арктический культурный форум "Культура как стратегический ресурс развития современного общества", который пройдет со 2 по 5 апреля 2014 года в Салехарде и станет отправной точкой всех последующих культурных мероприятий года.

Участниками форума станут видные деятели культуры и искусства стран и регионов Арктики, многих территорий Российской Федерации, ведущие специалисты всех направлений культурной деятельности, теоретики, практики, новаторы. На выставочных площадках будут представлены лучшие творческие достижения культурного сообщества Ямала, пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, круглые столы, торжественный праздничный концерт и другие мероприятия.

В октябре 2014 года в Ноябрьске состоится культурно-образовательный форум "Арт-компонент в музейном проектировании", участниками которого станут музейные сотрудники, сотрудники Домов ремесел и различных творческих мастерских, а также педагоги общего образования.

В рамках профессиональных мероприятий Года культуры состоится также Межрегиональная научно-практическая конференция для руководителей и специалистов образовательных учреждений сферы культуры "Традиции и новации художественного образования как фактор развития молодых талантов", которая пройдёт в Новом Уренгое с 11 по 13 ноября. Участниками мероприятия станут ведущие специалисты образования в сфере культуры, представители педагогической общественности, известные музыканты-исполнители.