В Ханты-Мансийске в декабре после реконструкции открылась стела "Первооткрывателям земли югорской". Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Напомним, этот объект, находящийся в муниципальной собственности, в мае 2013 года по решению городского Совета по инвестиционной политике был передан в аренду предпринимателю для реализации инвестиционного проекта "Экзотариум с пунктом общественного питания и семейным парком развлечений".

Как уточнили в горадминистрации, это только первый этап масштабного инвестиционного проекта, на втором этапе инвестор планирует задействовать прилегающую к стеле "Первооткрывателям земли югорской" территорию.

Ожидается, что с весны 2014 года начнется строительство гигантского парка развлечений, ориентированного на детей до 14 лет. Но и взрослые найдут здесь занятия по душе. Инвестор планирует возвести полноразмерный крытый аттракцион "Американские горки" с трассой протяженностью до 5 км, высотой до 20 метров.

Также здесь будет работать центр поддержки не олимпийских видов спорта, установлена стена для профессиональных альпинистов, открыт полигон для интерактивного пейнтбола. В планах также - строительство ресторана эконом-класса вместимостью до 150 человек.