28 октября состоялось очередное заседание городской Думы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большая его часть была посвящена обсуждению вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Наибольшее число вопросов вызвал проект Положения "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг и механизме снижения платежей за их некачественное оказание". Прежде городской Думой уже был утвержден и действовал аналогичный документ, однако в настоящее время по ряду формальных признаков оказался под угрозой отмены. Новый проект, предложенный депутатам, был разработан рабочей группой с участием представителей различных контролирующих органов. В нем указаны все основные параметры по качеству предоставления отопления, горячего и холодного водоснабжения, подачи электричества, газоснабжения в соответствии с государственными стандартами предоставления услуг, а также допустимые отклонения от них.

Внеся ряд поправок, в том числе и в пункты, определяющие параметры отклонений от нормы при предоставлении коммунальных услуг, депутаты приняли этот документ за основу, решив, что работа над ним должна быть продолжена. В первом чтении было принято Положение "О предоставлении услуг населению по содержанию и текущему ремонту жилого фонда и механизме снижения платежей за них при нарушении сроков обеспечения и отклонения от нормативных показателей качества". Этот документ должен установить предельные сроки исполнения заявок граждан по устранению неисправностей по текущему содержанию жилья и порядок проведения перерасчетов при нарушении сроков исполнения.

Дебаты вызвал также проект постановления, которым Управление жилищно-коммунального хозяйства предложило с 1 января будущего года ввести пени за несвоевременную оплату жилья и коммунальных услуг. Согласно этому документу, пени должны начисляться в случае, если калужане не заплатили за коммунальные услуги до 25 числа, а за электроэнергию - до 15 числа месяца, следующего за расчетным. У депутатов этот вопрос вызвал неоднозначную реакцию. В результате долгих обсуждений было решено еще раз обсудить проект в комитетах Думы. Также в первом чтении - проект постановления о введении платы за наем муниципальных жилых помещений. Это новшество, как и предыдущее, УЖКХ предложило ввести с 1 января будущего года. Тогда плата за наем муниципального жилья будет составлять 70 копеек с квадратного метра. Вместе с этим в проекте предусмотрен перечень случаев, когда плата за наем не взимается, и какие коэффициенты должны применяться к базовой ставке.

Помимо этого на заседании Думы в связи с изменением законодательства были внесены изменения в действующее Положение о порядке проведения инвентаризации и оформления правовых документов на земельные участки, принято постановление о передаче в государственную собственность Калужской области калужского муниципального экспериментального молодежного театра-студии "ТЮЗ". Утверждена базовая арендная ставка на 2004 год в размере 152,15 руб. за один квадратный метр муниципального нежилого фонда в месяц.