В Перми главной площадкой, на которой состоится встреча Нового года, традиционно станет ледовый городок на эспланаде. В этом году проект ледового городка впервые был выбран по итогам творческого конкурса, его оценивали представители общественности, специалисты разных отраслей, сообщили 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В 2014 году в России проходят Олимпийские игры. Поэтому в ледовом городке будет отражена не только новогодняя, но и олимпийская тематика. В этом году городок будет огорожен по всему периметру, ограждение будет декорировано в "олимпийском" стиле. В городке будет несколько входов: центральный с улицы Попова, и еще два - с улиц Ленина и Петропавловской.

Второе новшество городка этого года - большой каток вокруг ели, площадью 3 тыс. кв. метров. Ледовый каток, а также сноу-парк построены за внебюджетный счет.

В центральном входе пермяков будет ждать "Аллея славы". Здесь можно увидеть символы Олимпиады в Сочи, а также ледовые скульптуры, которые в разные годы становились победителями соответствующего конкурса. Кроме того, в ледовом городке расположена конструкция "Олимпийские кольца". Стоит отметить, что Пермь стала одним из 12 городов России, которые получили право на их размещение.

Пермяки смогут покататься на необычных горках. Это горка "Факел", отражающая олимпийскую тематику, а также горки "Олимп" и "Трамплин". Горка "Саппоро" посвящена Зимним Олимпийским играм 1972 года, она выполнена в необычной форме и напоминает спортивную трассу.

Очередное новшество этого года: у всех горок будут дежурить по два администратора. Они помогут взрослым и детям соблюдать правила безопасности при катании.

На ночь ледовый городок будет закрываться для посетителей.