В Волгограде врачи ГУЗ "КБ СМП №25" провели 14 операций для спасения жизней раненых при теракте на железнодорожном вокзале 29 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в медицинском учреждении находится 20 пострадавших, состояние 11 из них оценивается как тяжелое, еще двое пациентов - в крайне тяжелом состоянии.

Главному врачу дано поручение каждые полчаса выходить к родственникам тяжело пострадавших и информировать их о состоянии близких, заявил губернатор Сергей Боженов.

Глава региона посетил отделения медицинского учреждения, в которое доставлено большинство раненых. Здесь же находятся самые тяжелые больные. Как было отмечено, службы "скорой помощи" сработали максимально оперативно. В течение 40 минут все пострадавшие были доставлены с места трагедии в лечебные учреждения города, первая помощь оказывалась им уже в дороге. Большинство раненых при теракте, госпитализированные в ГУЗ "КБ СПМ №25", пребывают в бессознательном состоянии. Некоторые подключены к аппаратам жизнеобеспечения.

В здании больницы находятся родственники пострадавших. Им предоставлены помещения, организовано питание, оказывается помощь психологов. В реанимационные палаты доступ посетителям закрыт.

"При необходимости пациенты будут перевезены в столичные клиники спецбортом МЧС, который уже приземлился в Волгограде", - сообщил глава региона родственникам раненых.

Решение о транспортировке больных в Москву будет приниматься по итогам консилиума столичных медиков, которые прибудут в регион спецбортом МЧС, и местных специалистов.