В больницах Волгограда остаются 33 человека в возрасте от 9 до 60 лет, пострадавшие после взрыва на железнодорожном вокзале. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, всего за медицинской помощью обратилось порядка 40 человек.

Врачами Волгоградской области принимаются все меры для спасения раненых. Почти половина пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В частности, в областной клинической больнице № 1 находятся 10 пострадавших, состояние 3 из них оценивается как крайне тяжелое. В больницу №7 госпитализирован самый младший по возрасту пострадавший при теракте - 9-летняя девочка. В ГУЗ КБ СМП № 25 доставлено 20 пострадавших, 9 из них крайне тяжелые. У большинства людей минно-взрывные ранения, черепно-мозговые травмы, травматический шок, а также раны конечностей. Запасы медикаментов, препаратов крови и все необходимое оборудование имеется в полном объеме.

В медицинские учреждения, в которых находятся пострадавшие, направлены дополнительные бригады врачей. Решение о переводе в другие больницы Волгограда, Москвы и иных городов будет приниматься индивидуально по каждому пациенту. В регионе будет работать медицинский консилиум, который примет решение о необходимости и возможности транспортировки каждого раненого. Министерству здравоохранения региона дано указание готовить специалистов и транспорт на случай доставки пациентов в аэропорт Волгограда, куда из Москвы уже вылетел спецборт МЧС.

В городе создан оперативный штаб, куда вошли представители всех силовых ведомств и областного правительства.

Оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим при теракте на железнодорожном вокзале Волгограда создан в регионе.

В настоящее время решается вопрос о нормализации железнодорожного сообщения. Станция "Волгоград-1" закрыта для движения поездов. Ближайший по расписанию состав "Волгоград-Москва" будет отправлен с пригородного вокзала. Пассажиров начали запускать в здание пригородного вокзала после тщательной проверки оперативными службами. Аналогичные мероприятия проводятся сейчас на всех железнодорожных станциях города. В ближайшее время будет принято решение о выборе станции для отправления поездов.