В Московской области суд признал бывшего главу городского поселения Андреевка Солнечногорского района Владимира Соломатина, его заместителя Игоря Шишова, бывшего начальника отдела имущественных отношений муниципального заказа Андрея Моисеева и местного жителя Мансура Ахмедова в зависимости от роли каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), ч.3 ст.30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, осенью 2011 года коммерческий директор одной из фирм неоднократно обращался к Моисееву по вопросу использования земельных участков, расположенных в городского поселения Андреевка. В связи с этим у Соломатина и Моисеева возник умысел на получение от предпринимателя взятки за совершение действий в его интересах. Когда предприниматель в очередной раз обратился к Моисееву за разъяснением порядка изменения вида разрешенного использования находящихся в аренде земельных участков, Моисеев сообщил ему, что за принятие главой поселения решения об изменении вида разрешенного использования земельных участков надо дать взятку в размере 1 млн.540 тыс.рублей. Моисеев и Соломатин решили, что получать взятку они будут через посредника - Ахмедова.

Позже в служебном кабинете отдела имущественных отношений администрации предприниматель передал Моисееву и Ахмедову часть оговоренной суммы взятки в размере 200 тыс.рублей, после чего их преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками, а деньги изъяты.

Кроме того, в ходе следствия было установлено, что в декабре 2010 года Соломатин, Шишов, Моисеев и Ахмедов решили обманным путем приобрести право собственности на земельный массив общей площадью 14 170 кв.м., относящийся площадью 13 135 кв.м. к землям лесного фонда, то есть к объектам федеральной собственности. Общая стоимость земельного участка составляла более 9,5 млн. рублей.

Соучастники, заведомо зная, что земли, находящиеся в федеральной собственности не подлежат предоставлению в собственность гражданам, разработали план преступных действий. Они создали видимость того, что указанный участок полностью входит в границы деревни Горетовка городского поселения Андреевка и относится к землям поселений. После этого они оформили на него право аренды, затем создали видимость возведения на участке объектов недвижимости, что давало право приобретения участка в собственность. С целью сокрытия своего участия в мошеннической схеме, для проведения административных процедур при оформлении документов соучастники подыскали подставных лиц - своих родственников, которые выступали фиктивными арендаторами, а в последствии собственниками недвижимости и самого земельного массива, который они решили поделить на 6 участков. В результате от независящих от соучастников обстоятельств им удалось завладеть только двумя земельными участками из шести. Таким образом государству причинен ущерб в размере 2 млн. 365 тыс.рублей, а муниципальному образованию - 423 тыс.рублей.

Приговором суда Соломатину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 млн. 650 тыс.рублей, Моисееву - 5,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 млн. 650 тыс.рублей, Шишову - 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс.рублей. Всем троим также запрещено в течении 2 лет занимать государственные (муниципальные) должности. Ахмедову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 млн. 700 тыс.рублей.