Белорусским женщинам, которым оказывается медицинская помощь в виде экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в организациях здравоохранения республики всех форм собственности, предоставляется возможность получения льготного кредита. Об этом говорится в подписанном Александром Лукашенко 27 декабря указе № 574 " О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения", сообщили 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Белоруссии.

"В настоящее время в Беларуси ежегодно проводится 1700 - 2000 процедур ЭКО, - пояснили в президентской пресс-службе. - Льготные кредиты будут предоставляться ОАО "АСБ Беларусбанк" в белорусских рублях сроком до пяти лет с уплатой процентов за пользование ими в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка. Максимальная сумма кредита - до 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора. Также в соответствии с Указом кредитополучателю после рождения ребенка (детей) с применением ЭКО, являющемуся получателем (супругом получателя) пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на период получения данного пособия предоставляется отсрочка в погашении задолженности по льготному кредиту, включая проценты за пользование им".

Указом регламентирован порядок и перечень документов, необходимых для получения кредита и отсрочки его выплаты. Государственный "Беларусбанк" пока не прокомментировал информацию, распространённую президентской пресс-службой.

Напомним, 19 декабря 2011 года ППНС Белоруссии приняла во втором чтении законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ). До этого, 27 апреля члены палаты приняли в первом чтении законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении, а также использовании человеческих эмбрионов в научно-исследовательских целях. Законопроект узаконивает вспомогательные репродуктивные технологии - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), искусственную инсеминацию и суррогатное материнство, а также предусматривает создание банка донорской спермы отечественных производителей. Суррогатной матери запрещается не отдавать рожденного ею ребенка, устанавливается ее право на госпособия. Кандидатом на "суррогатное материнство" может стать состоящая в браке женщина, у которой есть свои дети. Законопроект готовили специалисты Минздрава, активное участие в продвижении документа через ППНС принимала Светлана Шилова.

Как сообщало ИА REGNUM, конфессии и НГО Белоруссии осудили законопроект об ЭКО. Особенно резкую негативную реакцию выразили Православная и Католическая церкви. Всё это не помешало представителям властей заявить о том, что законопроект прошел некое "общественное обсуждение". По мнению экспертов, Белоруссия превратилась в типичную страну "четвёртого мира", торгующую человеческими органами, яйцеклетками и даже живыми детьми от "суррогатных матерей". Выступая 4 декабря 2013 года в Палате представителей Нацсобрания Белоруссии, зампред постоянной комиссии палаты по здравоохранению, физкультуре, семейной и молодежной политике Светлана Шилова, которая ранее лоббировала законопроект об ЭКО, предложила ликвидировать в постсоветской республике бесплатное высшее образование.