Депутат Законодательного cобрания Санкт-Петербурга, председатель Kомиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по социальным вопросам Наталия Евдокимова, выступила сегодня перед журналистами на пресс-конференции, посвященной бюджету Санкт-Петербурга на 2004 г., сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Она, в частности, заявила: "Я всемерно довольна социальной частью принятого бюджета Санкт-Петербурга. Первый раз требования комиссии по социальным вопросам были учтены". Среди таковых она назвала принятие закона о питании школьников, согласно которому средства на школьное питание будут составлять 0,4% (стоимость завтраков) и 0,89% (стоимость обедов) от прожиточного минимума, что составит в среднем 34 рубля. Н. Евдокимова подчеркнула, что далее эта цифра будет автоматически расти.

Также Н. Евдокимова отметила принятие закона о социальных выплатах неработающим пенсионерам. На это из бюджета будет выделено 350 млн рублей, однако, по договоренности с Администрацией города, первая половина будет выплачена с 1 января 2004 года, а вторая - с 1 января 2005 года.

Еще одним достижением Н. Евдокимова назвала преодоление вето бывшего и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, наложенное им на закон об экстренной помощи жителям города. Из принятых поправок к бюджету Петрбурга-2004 она назвала решения о субсидиях сиротам в 100 млн рублей, 1,2 млн рублей на спорт инвалидов,дополнительные средства в 40 млн рублей на эктренную помощь горожанам.