"Единство" и Партия реформ (ПР) договорились о сближении и решили вместе стартовать на следующих выборах Сейма совместным списком, сообщает портал Delfi.

Председатель правления "Единства" Солвита Аболтиня заявила: "Единство" единогласно поддержало инициативу о дальнейшем сближении правых политиков... Опять настал момент, когда мы с ПР решили, что в дальнейшем мы будем вместе работать в Сейме. Разумеется, будут две отдельные фракции, но координирующие свои действия. В том числе, уже в рамках двух ближайших событий, говоря о том, что мы вместе выдвинем кандидата в премьеры".

Обе партии до 7 января договорятся об общем кандидате на должность премьера, но пока конкретных имен еще не назвали. Партии договорились также до 18 января, когда состоится конгресс "Единства", разработать главные линии сближения. "Мы договорились, что на выборах Сейма 12-го созыва политики, которые сейчас и в "Единстве", и в ПР, стартуют по списку "Единства". Хочу подчеркнуть, что это не объединение партий, а сближение правых политиков", - сказала Аболтиня.

В списке будут также "люди со стороны", особенно молодые люди, сейчас не входящие ни в одну из партий. Представитель ПР министр иностранных дел Эдгар Ринкевич тоже отметил необходимость сближения двух партий, сообщает агентство BNS. "Со стороны ПР мы видим, что необходимо сблизиться тем партиям, чьи программные установки достаточно близки. Когда-то, конечно, были разногласия, но я думаю, что все же надо оставить в стороне какие-то нюансы, поскольку в больших делах наши с "Единством" мнения совпадали на протяжении почти двух лет", - сказал Ринкевич.

В свою очередь, глава Партии реформ Эдмунд Демитерс заявил агентству LETA, что достигнутое соглашение о сотрудничестве "Единства" и ПР предусматривает не ликвидацию последней, а сближение партий. Такого же мнения придерживается и заместитель руководителя фракции ПР Занда Калниня-Лукашевица, которая согласна с заявлением Ринкевича о том, что не время говорить о "начале или конце ПР". Партии два года конструктивно сотрудничали между собой, и сейчас как равноценные партнеры приняли решение сблизиться.

На вопрос о вступлении в "Единство" Демитерс ответил, что говорить об этом преждевременно. Калниня-Лукашевица заявила, что тоже "не планирует никуда вступать". Напомним, что, по мнению экспертов, решение о сближении с "Единством" является для Партии реформ вынужденным. Однако, в ситуации, когда в течение уже долгого времени рейтинг Партии реформ находится на минимальном уровне, оно является для ее политиков единственной возможностью продолжить свою карьеру.