В Приморском крае окончено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы автоугонщиков. Деятельность преступной группы была пресечена в 2012 году, результатом широкомасштабной операции, проведенной сотрудниками Управления МВД России по Приморскому краю и Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу стало задержание организатора и восьми активных участников ОПГ, сообщили 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Управлении МВД России по региону.

Все обвиняемые являются жителями Приморского края, их возраст колеблется от 30 до 46 лет. Для борьбы с организованным криминальным автобизнесом была создана специализированная следственно-оперативная группа. Оперативно-разыскные мероприятия с использованием технических возможностей полиции проводились одновременно в нескольких городах и других населенных пунктах Приморского края. Работать пришлось несколько месяцев практически в круглосуточном режиме.

В результате оперативники установили места отстоя похищенного автотранспорта, мастерские, где перебивались номера узлов и агрегатов похищенного автотранспорта. Было проведено более 30 обысков, в ходе которых удалось обнаружить восемь похищенных автомобилей общей стоимостью около 6 млн рублей, регистрационные знаки, крупную сумму денег, а также шесть поддельных документов.

Кроме того, в ходе операции было изъято специальное техническое оборудование, используемое при кражах автотранспорта: код-грабберы, глушители сигнала мобильной связи, устройства для взлома замков зажигания, акустическая аппаратура. Часть членов группировки была задержана с поличным при продаже похищенного автомобиля в городе Находке. Дело с обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд Владивостока. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.