Срок подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) для перевода средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица продлен до 31 декабря 2003 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в отделении Пенсионного фонда РФ по Архангельской области, заявление о выборе управляющей компании можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

По словам специалиста по работе со СМИ отделения ПФ по Архангельской области Ирины Акимовой, большинство заявлений о выборе управляющей компании, приходящих в Отделение ПФР по почте, не отвечают требованиям инструкции по заполнению заявления. Типичные ошибки: застрахованные лица вписывают в бланк заявления название несуществующей управляющей компании, забывают указать ИНН реально существующей, не вписывают название инвестиционного портфеля. Почти все заявления, отправленные по почте, не заверены нотариусом, как требует инструкция по заполнению.

Специалисты Пенсионного фонда РФ рекомендуют приносить заявления о выборе управляющей компании лично в отделы ПФР по месту жительства или в трансфер-агентские центры. Трансфер-агентским центром может быть организация (например, крупный завод, отделение связи, филиал банка и т.п.), с которой Пенсионный фонд заключил договор удостоверения подписи. Например, можно заполнить заявления в филиалах банков "Группа О.В.К.", ОАО "Урало-Сибирский Банк", АКБ "Московский деловой мир", КБ "Петрокоммерц", ЗАО КБ "Гута-банк", ОАО "Московский муниципальный банк - Банк Москвы". При обращении в территориальные органы ПФР и в трансфер-агентские центры всех желающих ознакомят со списком управляющих компаний и помогут без исправлений и неточностей заполнить бланк заявления. При себе необходимо иметь страховое свидетельство и паспорт. Можно отправить правильно заполненное заявление и по почте, но только, если оно заверено нотариусом.

Если до 31 октября 2003 накопления не были размещены в частной управляющей компании, то накопленные средства автоматически остаются в ПФР и приращивать их будет государственная управляющая компания.