В администрации Пятигорска (Ставропольский край) создан оперативный штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города-курорта.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям оценена оперативная обстановка, всем ведомствам и отделам даны соответствующие поручения. Все аварийные и экстренные службы города переведены на усиленный режим.

На данный момент создана оперативная группа для оценки ущерба, нанесенного взрывом физическим и юридическим лицам. По предварительной оценке специалистов, коммунальные коммуникации работают в штатном режиме.

Приняты меры по усилению защищенности административных социальных и химически опасных объектов.

В оперативном штабе уточнили, что эвакуации жителей из пострадавшей территории не происходит.

Как сообщалось ранее, взрыв неустановленного устройства в автомобиле "Волга" прогремел 27 декабря в 19:00 в г Пятигорске, возле здания соседнего с отделом ГИБДД завода лакокрасочных покрытий "Спектр" по Черкесскому шоссе. По разным данным, в результате взрыва автомобиля погибли два или три человека. Их личности устанавливаются.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Уточняется статья уголовного дела: носил ли взрыв бытовой характер или криминальный.

По данным краевого управления МВД России, взрывной волной выбиты стекла в близлежащих строениях. На место взрыва выехала следственно-оперативная группа, все экстренные службы города. Район оцеплен. Приняты меры по предотвращению дальнейших противоправных действий и установлению причин взрыва, на месте работают кинологи с собаками.

На месте работает группа из числа руководителей полицейского ведомства, следователи СКР, глава Пятигорска Лев Травнев. На место происшествия выехали временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров, члены краевого правительства.