В Чувашии с января 2014 года начнет работать электронная очередь в детские сады. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, в регионе создан специальный портал, где родители могут оставить заявку на получение места в детском саду, не выходя из дома. В ведомстве выделяют и ряд других преимуществ.

Нововведение позволит папам и мамам самостоятельно поставить ребенка в очередь в детский сад и отслеживать ее движение через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также в режиме онлайн в интернете получать необходимые пояснения от специалистов органов управления образованием. Причем, оставить заявку можно будет не в один детский сад, а сразу в пять, при этом первый из выбранных детских садов будет приоритетным. "Полная информация по дошкольным учреждениям позволит родителям более объективно подойти к процессу выбора детского сада, учитывая его месторасположение и воспитательные программы", - говорят в Минобразования Чувашии.

В электронную очередь можно становиться с момента рождения ребенка. Родители, не имеющие доступ к сети интернет, могут, как и прежде, обращаться в многофункциональный центр или отдел образования, где заявку зарегистрируют специалисты.

По данным Минобразования Чувашии, в республике по состоянию на 1 декабря 2013 года в очереди в детские сады зарегистрировано в целом по 34489 детей, в том числе 21070 детей (61,1%) в возрасте до полутора лет, 13074 (37,9%) - от 1,5 до 3 лет, 345 (1%) - от 3 до 5 лет. Всего в Чувашии программы дошкольного образования реализуются в 614 образовательных учреждениях, которые посещают 65498 детей (на начало 2013 года - 61307 детей).