1 ноября 2003 года в Архангельской области заканчивается доставка извещений из Пенсионного фонда о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов (ИЛС).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в отделении Пенсионного фонда по Архангельской области, извещения направляются работающим гражданам, которым на момент начала пенсионной реформы, 1 января 2002 года, было 50 и менее лет для мужчин и 45 и менее лет для женщин. Их в регионе насчитывается 412 тысяч 982 человека.

Если до 1 ноября 2003 года кто-то из жителей области не получил письмо, то он должен обратиться за ним в территориальные Управления ПФР.

Конверт из Пенсионного фонда могли не доставить по нескольким причинам. Возможно, работодатель (страхователь) не платит отчисления в Пенсионный фонд. В этом случае письмо с извещением о состоянии ИЛС получить, вообще не удастся. Либо "не актуализирован новый адрес места жительства", т.е. житель области сменил местожительство после 1998 года. В таком случае, в январе-феврале 2003 года работодатели должны были уточнить адрес работающего в составе представляемых на него индивидуальных сведений. Также можно было самостоятельно до 1 мая 2003 года уточнить адрес для получения письма. Если все это сделано не было - письмо лежит в территориальном органе ПФР, или ушло в другой регион, если Вы проходили регистрацию в другом регионе России и с той поры не уточняли свой адрес.

Граждане, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа, могут получить извещения из ПФР о своих пенсионных накоплениях независимо возраста. Но право выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) имеют только граждане, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, кому на момент начала пенсионной реформы - 1 января 2002 года - было 50 и менее лет для мужчин и 45 и менее лет для женщин. Пенсионные накопления старших возрастных групп будут находиться только в управлении государственной управляющей компании.