Гусевской хрустальный завод имени Акима Мальцова (Владимирская область) спустя два года после официального закрытия возобновил своё производство 26 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

В торжественной церемонии запуска предприятия приняла участие губернатор Светлана Орлова, а также собственники возрождённого предприятия - руководитель компании "РОЭЛ Групп" Владимир Дорохин и его заместитель Алексей Русаковский, президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков, руководители областной администрации и администрации города Гусь-Хрустальный, мастера-стеклоделы, учащиеся Гусевского стекольного колледжа.

"Это большое событие федерального значения. Гусь-Хрустальный, как птица Феникс, возрождается с запуском производства всемирно известной продукции. Теперь будем строить новые туристические маршруты, в частности "Город мастеров", чтобы все знали, что дело наших мастеров будет жить ещё очень долго", - сказала Светлана Орлова.

Общий объем инвестиций в возобновление производства составил около 100 млн рублей. На данный момент производство занимает бывший заводской корпус №4, где полностью заменено оборудование и произведён капитальный ремонт. Закуплены три немецкие двухгоршковые печи, способные одновременно вырабатывать около трех тонн стекла. На заводе планируется создать около 200 рабочих мест. Однако, как обещают собственники предприятия, это не предел, производство планируется расширять. Качество при этом останется высоким. Новые печи рассчитаны на одновременную варку шести различных составов, уникальных цветов и оттенков. Для производства закупаются только самые дорогие и качественные материалы, а на предприятии работают лучшие местные мастера и художники. В планах - привлечь на производство гусевского хрусталя стеклоделов с мировым именем, в том числе из Чехии и Италии. "Здесь будет производиться не массовая продукция, а штучный высокохудожественный товар. Уже сейчас завод обеспечен заказами почти на полгода вперед. Среди заказчиков - "Газпром", "Трансаэро" и другие крупные компании. Поступил большой заказ от Федерации плавания - призы для спортивного состязания. Конечно, как и раньше, в магазине при заводе можно будет купить предметы интерьера и эксклюзивные сувениры", - рассказал главный инженер предприятия Николай Воробьёв.

"В сентябре следующего года мы проведём во Владимирской области Всероссийский съезд ремесленников. Убеждена, что Гусь-Хрустальный должен стать настоящим центром народных промыслов", - отметила губернатор Светлана Орлова.

Первым изделием мастеров возрождённого завода стал символ наступающего года - стеклянный синий конь, изготовленный прямо в присутствии многочисленных гостей. Руководство предприятия решило подарить его городскому Музею хрусталя им. Мальцовых.