Протокол соглашения Правительства Коми и "Северстали" по угольным предприятиям Инты будет подготовлен в ближайшее время. Глава республики Владимир Торлопов и его первый заместитель Николай Левицкий обсудили 31 октября с гендиректором ОАО "Северсталь-ресурс" Романом Денискиным детали соглашения, касающегося ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь").

Как заявил журналистам по итогам встречи Р.Денискин, "Северсталь" будет участвовать в приватизации федерального пакета "Интаугля". "Ожидается, что это произойдет в этом году, и дальше мы совместно с республикой и трудовым коллективом рассмотрим, какие шахты будут развиваться, какие нужно закрыть", - добавил он. Представитель "Северстали" отметил, что металлургический концерн намерен решать социальные проблемы Приполярья и региона в целом.

Н.Левицкий подчеркнул, что после подписания протокола ежемесячно по "Интауглю" будет собираться до 5 миллионов рублей текущих налоговых платежей. Сегодня же собираемость по интинским угольным предприятиям, отметил вице-губернатор, фактически нулевая.

"Я поддерживаю позицию Главы республики в том, что лучше иметь одного партнера в угольной отрасли, потому что проблемы Воркуты и Инты можно будет решать в комплексе", - заключил Р.Денискин.